ASTE MEETING ART 01-03 MAGGIO 2009 (2 Opere)

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Messaggio  Lucamenes il Gio 16 Apr 2009, 13:17

Venerdì 01 Maggio 2009 alle ore 15.00 durante l'asta 678, nel lotto 76 ci sarà un'acquarello e tempera su carta dal titolo "Properzio", datato 1986, misura cm. 50x40

Stima € 3.000/4.000
Base d’Asta € off.libera
Ultima Offerta € 450

Domenica 03 Maggio alle ore 13.00 in asta nel lotto 379 un'Olio su tela 50x40 dal titolo "Studio di un volto".

Stima € 4.000/5.000
Base d’Asta € off.libera
Ultima Offerta € 350

avatar
FONDATORE
FONDATORE

Data d'iscrizione : 28.09.08
Età : 36
Località : -ITALY-

http://antonionunziante.forumattivo.com

Tornare in alto Andare in basso

Messaggio  Stefano il Dom 19 Apr 2009, 09:46

Sono opere minori e la vendita con le aste low cost, non le condivido davvero. Evil or Very Mad

E' evidente che la meeting art sta cercando di vendere con questo tipo di aste per sopravvivere al momento di crisi. silent

Speriamo che la smettano di mettere opere di Nunziante in asta svendendole solo per guadagnare poco e male.

Vendano opere di alta qualità con minori passaggi. Allora le cose andranno meglio e l'artista non sarà svenduto come avviene con queste aste da ridere.

bye Smile
avatar
Stefano
FORUMISTA FONDAMENTALE
FORUMISTA FONDAMENTALE

Data d'iscrizione : 12.11.08

Re: ASTE MEETING ART 01-03 MAGGIO 2009 (2 Opere)

Messaggio  Stefano65 il Dom 19 Apr 2009, 20:41

condivido al 100% il parere di Stefano
avatar
Stefano65
Forumista Stellare
Forumista Stellare

Data d'iscrizione : 12.11.08

Acquarello aggiudicato!

Messaggio  Lucamenes il Ven 01 Mag 2009, 16:01

L'acquarello "Properzio" datato 1986 50x40 è stato appena aggiudicato a 1000 euro + diritti d'asta, quindi 1200 euro TOTALI!
avatar
FONDATORE
FONDATORE

Data d'iscrizione : 28.09.08
Età : 36
Località : -ITALY-

Acquarello aggiudicato!

Messaggio  Stefano il Ven 01 Mag 2009, 16:29

Quest'aggiudicazione mi permette di fare una breve riflessione.

Lo stesso acquerello presentato nell'asta svoltasi il giorno 14\09\2008, quotava una stima di 2000-2500 euro. E' andato invenduto, e questa era un'asta normale senza offerta libera. Sad

Adesso presentato a offerta libera in un'asta low cost, quotava una stima di euro 3000-4000 affraid , ed é stato venduto a 1200 euro. Mortacci de pippo direbbe l'amico Gerardo.

Ma come si spiega questo metro di valutazione di una stessa opera che in un'asta di sputtanemento come queste low cost, presenta una stima maggiore rispetto ad una dove si ha un prezzo di riserva? Question Laughing

Se qualche amico ha una spiegazione logica, ci aiuti a capire questo modo barbaro di lavorare della meeting art.
Saluti Very Happy
avatar
Stefano
FORUMISTA FONDAMENTALE
FORUMISTA FONDAMENTALE

Data d'iscrizione : 12.11.08

Messaggio  Lucamenes il Dom 03 Mag 2009, 16:55

L'Olio su Tela 50x40 dal titolo "Studio di un volto" del 1975 è stato aggiudicato oggi a 1150 euro + diritti d'asta, quindi 1380 EURO TOTALI!
avatar
FONDATORE
FONDATORE

Data d'iscrizione : 28.09.08
Età : 36
Località : -ITALY-

Messaggio  Contenuto sponsorizzato

Contenuto sponsorizzato

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

Permessi di questa sezione del forum: