ANTONIO NUNZIANTE'S FORUM
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

+2
Giuseppe77
Lucamenes
6 partecipanti

Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  Lucamenes Gio 21 Apr 2011, 16:59

Ecco la maiolica che andrà in vendita alla casa d'aste Cambi Lunedì 2 Maggio, ore 15.00
Esposizione da Giovedì 28 Aprile a Domenica 1 Maggio, ore 10.00-19.00

http://www.cambiaste.com/portale/index.php?option=com_wrapper&Itemid=67


Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica 2006_i10
Asta 111
Lotto 26
Descrizione: Antonio Nunziante (1956) La stazione di Antibes, Il Sole piastrella in ceramica, cm 34x30, firmato in basso a sinistra con autentica
N. Catalogo: 26
Stima: Euro 1.600 - 1.800


Lucamenes
Lucamenes
FONDATORE
FONDATORE

Data d'iscrizione : 28.09.08
Età : 44
Località : -ITALY-

https://antonionunziante.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Re: Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  Giuseppe77 Gio 21 Apr 2011, 17:13

la stima mi sembra molto bassa.
la qualità dell'opera è buona.
Giuseppe77
Giuseppe77
Forumista Stellare
Forumista Stellare

Data d'iscrizione : 17.09.09
Età : 47

http://www.artetulipano.it

Torna in alto Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Re: Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  axis Gio 21 Apr 2011, 22:12

Secondo me si fermerà in zona 3.000.
axis
axis
FORUMISTA FONDAMENTALE
FORUMISTA FONDAMENTALE

Data d'iscrizione : 15.11.09

Torna in alto Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Re: Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  Salvo Sab 30 Apr 2011, 20:24

non mi colpisce gran che!! Laughing
Salvo
Salvo
Forumista Stellare
Forumista Stellare

Data d'iscrizione : 08.05.10
Età : 55
Località : ROMA

Torna in alto Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Re: Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  Giuseppe77 Sab 30 Apr 2011, 20:30

non mi sembra neanche ben fotografata.
Giuseppe77
Giuseppe77
Forumista Stellare
Forumista Stellare

Data d'iscrizione : 17.09.09
Età : 47

http://www.artetulipano.it

Torna in alto Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Re: Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  Lucamenes Dom 01 Mag 2011, 16:42

La foto non è il massimo, ma l'Opera con questo bel sole e con il cielo di Antibes merita...! Twisted Evil
Lucamenes
Lucamenes
FONDATORE
FONDATORE

Data d'iscrizione : 28.09.08
Età : 44
Località : -ITALY-

https://antonionunziante.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Re: Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  L'infinito Mar 17 Mag 2011, 00:28

Com'è andata quest' opera in asta ? jocolor
L'infinito
L'infinito
Forumista DOC
Forumista DOC

Data d'iscrizione : 09.05.10
Località : abitante della terra

Torna in alto Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Re: Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  Salvo Mar 17 Mag 2011, 00:41

L'infinito ha scritto:Com'è andata quest' opera in asta ? jocolor

il sito di cambi non lo dice e neanche art price! Crying or Very sad
Salvo
Salvo
Forumista Stellare
Forumista Stellare

Data d'iscrizione : 08.05.10
Età : 55
Località : ROMA

Torna in alto Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Re: Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  Rebecca Mar 17 Mag 2011, 01:19

scriviamo a chi l'ha visto Very Happy
Rebecca
Rebecca
Forumista Stellare
Forumista Stellare

Data d'iscrizione : 01.05.09
Età : 59
Località : Romagna

http://www.rebeccastreet.it

Torna in alto Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Re: Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  Salvo Mar 17 Mag 2011, 12:06

Rebecca ha scritto:scriviamo a chi l'ha visto Very Happy

l ha visto chi l ha comprato! Very Happy
Salvo
Salvo
Forumista Stellare
Forumista Stellare

Data d'iscrizione : 08.05.10
Età : 55
Località : ROMA

Torna in alto Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Re: Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  Rebecca Mar 17 Mag 2011, 17:23

Salvo ha scritto:
Rebecca ha scritto:scriviamo a chi l'ha visto Very Happy

l ha visto chi l ha comprato! Very Happy
Shocked Shocked

non mi dire..
Rebecca
Rebecca
Forumista Stellare
Forumista Stellare

Data d'iscrizione : 01.05.09
Età : 59
Località : Romagna

http://www.rebeccastreet.it

Torna in alto Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Re: Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  Salvo Mar 17 Mag 2011, 17:27

Rebecca ha scritto:
Salvo ha scritto:
Rebecca ha scritto:scriviamo a chi l'ha visto Very Happy

l ha visto chi l ha comprato! Very Happy
Shocked Shocked

non mi dire..

che notizie che ti do! Very Happy bounce
Salvo
Salvo
Forumista Stellare
Forumista Stellare

Data d'iscrizione : 08.05.10
Età : 55
Località : ROMA

Torna in alto Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Re: Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  Salvo Mer 18 Mag 2011, 01:19

facendo una ricerca questa maiolica era stata gia' proposta da cambi nell asta di dicembre 2010 andando incredibilmente invenduta! Shocked
Salvo
Salvo
Forumista Stellare
Forumista Stellare

Data d'iscrizione : 08.05.10
Età : 55
Località : ROMA

Torna in alto Andare in basso

Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica Empty Re: Asta CAMBI - 02 Maggio 2011 - Maiolica

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.