Asta "Blindarte" - 15 Dicembre 2010
+2
Salvo
6 partecipanti
Pagina 1 di 1
http://www.blindarte.com/annuncio/14038-lincontro
Salvo- Forumista Stellare
- Data d'iscrizione : 08.05.10
Età : 55
Località : ROMA
Re: Asta "Blindarte" - 15 Dicembre 2010
Grazie Salvo ecco i dettagli dell'asta:
Asta 46 Arte Moderna e Contemporanea, 15 dicembre 2010
Lotto n. 85
L'incontro
Firmato A. Nunziante in basso a destra
Olio su tela
cm 40x30
Firma e titolo sul retro
Si ringrazia lo Studio Nunziante per aver confermato l'autenticità dell'opera
Stima: € 3.000 - € 4.000
Lotto n. 85
L'incontro
Olio su tela
cm 40x30
Firma e titolo sul retro
Stima: € 3.000 - € 4.000
Bel pezzo, stima corretta, mi piace.
Qualcuno ha idea dell'anno di esecuzione?
axis- FORUMISTA FONDAMENTALE
- Data d'iscrizione : 15.11.09
Opera molto interessante, realizzata probabilmente tra il 1994 e il 1995, in considerazione delle cromie e dei soggetti.
La stima è corretta in considerazione della qualità dell'olio e l'opera merita la stima massima senza ombra di dubbio.
Ecco una splendida occasione per gli amici del forum che vogliono iniziare a collezionare un'opera di qualità ad un prezzo giusto.
Stefano- FORUMISTA FONDAMENTALE
- Data d'iscrizione : 12.11.08
opera assai interessante, la trovo molto adatta a che possiede già più di 1 Nunizante e voglia aggiungere un opera più datata.
Quoto al 100%. I colori sono molto particolari..sembrano quasi pastelli come tonalità... ormai siamo abituati alla tavolozza meno ricca della recente produzione e ce li eravamo quasi dimenticatiGiuseppe77 ha scritto:opera assai interessante, la trovo molto adatta a che possiede già più di 1 Nunizante e voglia aggiungere un opera più datata.
Federico- Forumista Stellare
- Data d'iscrizione : 09.06.09
Età : 57
Località : Torino/Montecatini Terme
è vero Federico speriamo che il maestro torni a quelle tonalità e a quei colori alle quali ci aveva cosi bene abituato.
Quest' Opera è Nunziantiana al 100% pur essendo datata, riconoscibilissimo il suo stile !
Argomenti simili
» ASTA PANDOLFINI 15 DICEMBRE 2010
» Asta "GALLERIA - ARTECAPITAL" - 15 Dicembre 2010
» Asta Blindarte - 25 novembre
» asta n°55 blindarte 29 maggio 2012
» Asta blindarte, 24 maggio 2011
Pagina 1 di 1
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.