Nunziante in asta da Sotheby's New York - 24/09/2014

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Messaggio  Lucamenes il Lun 01 Set 2014, 12:39

Grande notizia per gli appassionati di Antonio Nunziante, infatti il 24 Settembre 2014 alle ore 10.00 nella sede Sotheby's di New York verrà battuta in asta un'altra sua opera. Questa volta si tratta di un olio su tela 150x150 intitolato "Le stanze della musica", opera del 2010.
Ecco i dettagli: http://www.sothebys.com/it/auctions/ecatalogue/2014/contemporary-curated-n09196/lot.354.html

Lotto 354
ANTONIO NUNZIANTE
LE STANZE DELLA MUSICA
Stima  30,000 — 40,000  USD

signed and dated 2010; signed, titled and dated 2010 on the reverse
oil on canvas
59 by 59 in. 150 by 150 cm.

PROVENIENZA:
Galleria Fabiani Arte, Montecatini Terme
Acquired by the present owner from the above in 2012

BIBLIOGRAFIA
Luca Tommasi, Antonio Nunziante 1999-2011, Milan, 2012, p. 50, illustrated in color

Possiamo così dire che l'autunno di Nunziante inizia con il botto!!
avatar
FONDATORE
FONDATORE

Data d'iscrizione : 28.09.08
Età : 36
Località : -ITALY-

http://antonionunziante.forumattivo.com

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

Permessi di questa sezione del forum: